Ciencias de la Salud

Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Universidad: Universidad Fernando Pessoa Canarias

Ubicacion: Santa María de Guía de Gran Canaria

Nota de Corte
Acceso Directo
Tipo
Privada
Modalidad
Presencial
Duracion
4 años
Precio/ano
~8.300 €/año

Datos del curso 2026-2027. Universidad Fernando Pessoa Canarias no aplica nota de corte en este grado: el acceso es directo.

Salidas Profesionales

Entrenamiento deportivo, readaptación física, gestión de instalaciones y docencia. Prepara para el entrenamiento, la docencia y la actividad física para la salud.

Sobre este grado

Estudia el ejercicio físico desde la fisiología, la biomecánica y la psicología del deporte, junto con la planificación del entrenamiento y la gestión deportiva. Formación práctica en rendimiento físico y salud con instalaciones deportivas propias en Gran Canaria.

Nota de corte de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en 2026-2027, en las 25 universidades donde se imparte

Ciencias de la Actividad Física y del Deporte se imparte en 25 universidades españolas recogidas en Vocaria. Universidad Fernando Pessoa Canarias es una universidad privada con acceso directo, sin nota de corte, mientras que 15 de las universidades donde se imparte sí publican nota.

UniversidadCiudadTipoNota de cortePrecio/año
Universidad de GranadaGranadaPública11.564~900 €/año
Universidad de MálagaMálagaPública11.320~900 €/año
Universidad de SevillaSevillaPública11.111~890 €/año
Universidad de AlicanteAlicantePública11.100~900 €/año
Universidad de ZaragozaHuescaPública11.081~900 €/año
Universidad Rey Juan CarlosFuenlabradaPública10.719~900 €/año
Universidad de A CoruñaA CoruñaPública10.596~900 €/año
Universidad Complutense de MadridMadridPública10.490~880 €/año
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas de Gran CanariaPública10.446~450 €/año
Universidad Autónoma de MadridMadridPública10.364~900 €/año
Universidad de BarcelonaBarcelonaPública10.135~880 €/año
Universidad de VigoPontevedraPública10.010~900 €/año
Universidad de MurciaMurciaPública9.880~900 €/año
Universidad de Castilla-La ManchaToledoPública9.614~900 €/año
Universidad Politécnica de MadridMadridPública8.253~950 €/año
Universidad San JorgeZaragozaPrivadaAcceso Directo~9.100 €/año
Universidad Fernando Pessoa Canarias esta fichaSanta María de Guía de Gran CanariaPrivadaAcceso Directo~8.300 €/año
Universidad Europea de MadridMadridPrivadaAcceso Directo~11.150 €/año
Universidad Isabel IBurgosPrivadaAcceso Directo~4.920 €/año
Universidad Europea de CanariasLa OrotavaPrivadaAcceso Directo~8.500 €/año
UCAM Universidad Católica San Antonio de MurciaMurciaPrivadaAcceso Directo~7.500 €/año
Universidad VillanuevaMadridPrivadaAcceso Directo~10.600 €/año
Universidad Alfonso X el SabioMadridPrivadaAcceso Directo~10.350 €/año
Universidad Camilo José CelaMadridPrivadaAcceso Directo~10.320 €/año
Universidad Francisco de VitoriaPozuelo de AlarcónPrivadaAcceso DirectoConsultar precio

Otras carreras en Universidad Fernando Pessoa Canarias

Carreras similares en tu rama

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la nota de corte de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en Universidad Fernando Pessoa Canarias en 2026-2027?

El acceso a Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en Universidad Fernando Pessoa Canarias es directo, sin nota de corte minima, en el curso 2026-2027.

¿Cuánto dura el grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en Universidad Fernando Pessoa Canarias?

El grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en Universidad Fernando Pessoa Canarias tiene una duracion de 4 años.

¿Cuánto cuesta estudiar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en Universidad Fernando Pessoa Canarias?

El precio orientativo de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en Universidad Fernando Pessoa Canarias es de ~8.300 €/año, al tratarse de una universidad privada.

¿En qué universidades se puede estudiar Ciencias de la Actividad Física y del Deporte?

Según el catálogo de Vocaria, 25 universidades españolas imparten Ciencias de la Actividad Física y del Deporte. De las 15 que publican nota de corte, en la primera adjudicación del curso 2026-2027 la más alta es la de Universidad de Granada (11.564) y la más baja es 8.253, con una media de 10.446. La comparativa completa está en esta misma página.

¿Universidad Fernando Pessoa Canarias es una universidad pública o privada?

Universidad Fernando Pessoa Canarias es una universidad privada.

Datos verificados desde fuentes oficiales. Explorar mas carreras en Vocaria

¿Algo que decirnos?

Cuentanos cualquier sugerencia, error o reclamacion. Se abrira tu app de correo para enviarlo.