Ciencias de la Salud

Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética

Universidad: Universidad Complutense de Madrid

Ubicacion: Madrid

Nota de Corte
12.241
Tipo
Pública
Modalidad
Presencial
Duracion
6 años
Precio/ano
~1.701 €/año

Nota de corte de la primera adjudicacion del curso 2026-2027, publicada por la universidad o el distrito unico de su comunidad. En adjudicaciones posteriores suele bajar.

Salidas Profesionales

Farmacéutico/a, nutricionista, industria alimentaria. Habilita para ejercer en oficina de farmacia y asesoramiento nutricional.

Sobre este grado

Une el estudio del medicamento con la ciencia de la alimentación humana, cubriendo farmacología, dietética clínica y nutrición comunitaria. Combinación de farmacia y nutrición humana.

Nota de corte de Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética en 2026-2027, en las 3 universidades donde se imparte

Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética se imparte en 3 universidades españolas recogidas en Vocaria. Con un 12.241, Universidad Complutense de Madrid es la vía de acceso con la nota de corte más baja de las 2 universidades con nota publicada, cuya media es 12.331.

UniversidadCiudadTipoNota de cortePrecio/año
Universidad de GranadaGranadaPública12.420~900 €/año
Universidad Complutense de Madrid esta fichaMadridPública12.241~1.701 €/año
Universidad Europea de MadridMadridPrivadaAcceso Directo~13.446 €/año

Otras carreras en Universidad Complutense de Madrid

Carreras similares en tu rama

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la nota de corte de Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética en Universidad Complutense de Madrid en 2026-2027?

La nota de corte de Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética en Universidad Complutense de Madrid es 12.241 en la primera adjudicación del curso 2026-2027.

¿Cuánto dura el grado en Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética en Universidad Complutense de Madrid?

El grado en Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética en Universidad Complutense de Madrid tiene una duracion de 6 años.

¿Cuánto cuesta estudiar Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética en Universidad Complutense de Madrid?

El precio orientativo de Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética en Universidad Complutense de Madrid es de ~1.701 €/año, al tratarse de una universidad pública.

¿En qué universidades se puede estudiar Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética?

Según el catálogo de Vocaria, 3 universidades españolas imparten Doble Grado en Farmacia + Nutrición Humana y Dietética. De las 2 que publican nota de corte, en la primera adjudicación del curso 2026-2027 la más alta es la de Universidad de Granada (12.420) y la más baja es 12.241, con una media de 12.331. La comparativa completa está en esta misma página.

¿Universidad Complutense de Madrid es una universidad pública o privada?

Universidad Complutense de Madrid es una universidad pública.

Datos verificados desde fuentes oficiales. Explorar mas carreras en Vocaria

¿Algo que decirnos?

Cuentanos cualquier sugerencia, error o reclamacion. Se abrira tu app de correo para enviarlo.