Ciencias de la Salud

Nutrición Humana y Dietética (Huesca)

Universidad: Universidad de Zaragoza

Ubicacion: Huesca

Nota de Corte
9.880
Tipo
Pública
Modalidad
Presencial
Duracion
4 años
Precio/ano
~900 €/año
Sueldo Medio
1.000-1.499 €/mes neto (tramo más frecuente, INE 2019)

Nota de corte de la primera adjudicacion del curso 2026-2027, publicada por la universidad o el distrito unico de su comunidad. En adjudicaciones posteriores suele bajar.

Salidas Profesionales

Consulta de nutrición clínica, dietética hospitalaria, restauración colectiva, industria alimentaria y salud pública. Prepara para el diseño de pautas nutricionales y la intervención en salud pública.

Sobre este grado

Estudia la alimentación y su relación con la salud, combinando fisiología, bioquímica de los alimentos y dietética clínica y comunitaria. Según el catálogo de Vocaria, es la única universidad de Aragón donde se imparte este grado. Su matrícula está por debajo de la media de las 19 universidades que lo imparten.

Nota de corte de Nutrición Humana y Dietética (Huesca) en 2026-2027, en las 20 universidades donde se imparte

Nutrición Humana y Dietética (Huesca) se imparte en 20 universidades españolas recogidas en Vocaria. Con un 9.880, Universidad de Zaragoza ocupa el puesto 8 de 11 por nota de corte, frente a una media de 9.785.

UniversidadCiudadTipoNota de cortePrecio/año
Universidad de MurciaLorcaPública11.119~900 €/año
Universidad de AlicanteAlicantePública10.414~900 €/año
Universidad Complutense de MadridMadridPública10.106~1.140 €/año
Universidad de BarcelonaBarcelonaPública10.084~1.050 €/año
Universidad de ValladolidValladolidPública10.076~900 €/año
Universidad del País Vasco (UPV/EHU)BilbaoPública10.050~900 €/año
Universidad Autónoma de MadridMadridPública9.999~1.140 €/año
Universidad de Zaragoza esta fichaHuescaPública9.880~900 €/año
Universidad de GranadaGranadaPública9.320~880 €/año
Universidad de Santiago de CompostelaLugoPública8.490~900 €/año
Universidad de CórdobaCórdobaPública8.100~757 €/año
Universidad Europea del AtlánticoSantanderPrivadaAcceso Directo~7.400 €/año
Universidad Fernando Pessoa CanariasSanta María de Guía de Gran CanariaPrivadaAcceso Directo~8.600 €/año
Universidad Católica de Valencia San Vicente MártirValenciaPrivadaAcceso Directo~8.700 €/año
Universidad Europea de MadridMadridPrivadaAcceso Directo~10.500 €/año
Universidad CEU San PabloMadridPrivadaAcceso Directo~10.200 €/año
Universidad Isabel IOnlinePrivadaAcceso Directo~4.920 €/año
Universidad Camilo José CelaMadridPrivadaAcceso Directo~9.900 €/año
Universidad NebrijaMadridPrivadaAcceso Directo~8.600 €/año
Universidad Francisco de VitoriaPozuelo de AlarcónPrivadaAcceso DirectoConsultar precio

Otras carreras en Universidad de Zaragoza

Carreras similares en tu rama

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la nota de corte de Nutrición Humana y Dietética (Huesca) en Universidad de Zaragoza en 2026-2027?

La nota de corte de Nutrición Humana y Dietética (Huesca) en Universidad de Zaragoza es 9.880 en la primera adjudicación del curso 2026-2027.

¿Cuánto dura el grado en Nutrición Humana y Dietética (Huesca) en Universidad de Zaragoza?

El grado en Nutrición Humana y Dietética (Huesca) en Universidad de Zaragoza tiene una duracion de 4 años.

¿Cuánto cuesta estudiar Nutrición Humana y Dietética (Huesca) en Universidad de Zaragoza?

El precio orientativo de Nutrición Humana y Dietética (Huesca) en Universidad de Zaragoza es de ~900 €/año, al tratarse de una universidad pública.

¿En qué universidades se puede estudiar Nutrición Humana y Dietética (Huesca)?

Según el catálogo de Vocaria, 20 universidades españolas imparten Nutrición Humana y Dietética (Huesca). De las 11 que publican nota de corte, en la primera adjudicación del curso 2026-2027 la más alta es la de Universidad de Murcia (11.119) y la más baja es 8.100, con una media de 9.785. La comparativa completa está en esta misma página.

¿Cuál es el sueldo medio de un graduado en Nutrición Humana y Dietética (Huesca)?

El sueldo medio de los graduados en Nutrición Humana y Dietética (Huesca) es de 1.000-1.499 €/mes neto (tramo más frecuente, INE 2019).

¿Universidad de Zaragoza es una universidad pública o privada?

Universidad de Zaragoza es una universidad pública.

Datos verificados desde fuentes oficiales. Explorar mas carreras en Vocaria

¿Algo que decirnos?

Cuentanos cualquier sugerencia, error o reclamacion. Se abrira tu app de correo para enviarlo.